Рецепты правильной зарядки гаджетов

Новостной портал ТАСС советует, как правильно заряжать ноутбуки и гаджеты, и стоит ли их выключать. Он напоминает, что любая батарея рассчитана на ограниченное количество циклов зарядки. Один цикл завершается, когда вы израсходовали заряд, аналогичный 100% емкости аккумулятора, — это не обязательно запас энергии, полученный за одну зарядку. Сегодня производители гаджетов комплектуют их литий-иoнными или литий-полимерными aккyмyлятopaми — они современные, подзаряжаются быстрее и дольше держат заряд. Производители дают следующие советы касательно зарядки гаджетов.

Часто пользователи считают, что новое устройство нужно зарядить и разрядить полностью несколько раз перед использованием. Но делать этого не требуется, более того, полная разрядка может быть вредна для аккумулятора.

Не обязательно заряжать ноутбук до 100%. Более того, если вы будете заряжать его только до 80% — это увеличит срок его службы.

Заряжать аккумулятор ноутбука можно при уровне заряда 40% и прекращать зарядку при 80%
(фото из открытых источников)

В интервью Wired Исидор Бухманн, топ-менеджер Cadex Electronics (компания производит зарядные устройства), дает такой совет: заряжать аккумулятор можно при уровне заряда 40% и прекращать зарядку при 80%. Вы могли видеть такую «подсказку». Часто гаджеты заряжаются быстро до 80%, а потом медленнее до 100%. Например, Mac после достижения заряда 80% переключается в более медленный режим дозарядки малым током, чтобы продлить срок службы батареи.

Аккумулятор смартфона в идеале должен быть от 20 до 90%. Старайтесь оставаться в этих рамках, даже если вам придется заряжать телефон в середине дня.

Не заряжайте гаджеты ночью (как мы уже выяснили, зарядка до 100% не способствует продлению жизни устройства).

Устройство быстрее заряжается, когда выключено. Но заряжать и пользоваться одновременно — можно, это не вредно для гаджета, просто процесс будет дольше.

Источник: ТАСС

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x