Чревато ли увлечение играми?

Чрезмерное увлечение компьютерными играми чревато негативными последствиями для здоровья ребенка — ухудшением зрения, искривлением позвоночника, бессонницей. К тому же нередко у ребенка снижается успеваемость по учебе, он становится раздражительным и агрессивным.

Онлайн-игры могут сказаться на семейном бюджете — игроки часто покупают за реальные деньги виртуальную валюту. Существует несколько моделей игр по типам оплаты.

Так, Buy-to-play подразумевает разовую оплату, при этом в игре могут быть различные покупные сервисы. При модели Free-to-play сама игра является бесплатной, однако когда она «зацепит», геймера подтолкнут к покупкам для получения полного доступа. В таких бесплатных играх можно купить различные преимущества, что подогревает соревновательный момент и заставляет увеличивать траты. При модели Pay-to-play подписку на игру придется оплачивать регулярно.

Чтобы избежать нежелательных трат, специалисты советуют оформлять на ребенка отдельную детскую банковскую карту, чтобы контролировать его расходы.

Эксперты рекомендуют договориться с ребенком о том, сколько времени в день и при каких условиях ему разрешено играть, но не более двух часов в день. При этом лучше контролировать этот процесс — вместо агрессивных игр с ненормативной лексикой и жестокими сюжетами следует предложить ребенку игры, развивающие навыки чтения, логики и счета.

Также можно попробовать занять ребенка секциями и кружками или увлечь занятиями киберспортом. Киберспортивные игры являются бессюжетными, короткосессионными и при этом имеют соревновательный элемент. Они развивают умение работать в команде, способность принимать решения в короткие сроки и знание английского языка, ведь многие игроки — иностранцы.

Если данные рекомендации не принесли результатов, то следует обратиться к психологу.

Источник: Известия

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x