Спрос на ПК растет

Согласно данным исследования российского рынка персональных компьютеров IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за IV кв. 2018 г. было поставлено около 1,6 млн настольных и портативных ПК. Квартальные итоги оказались на 11,2% лучше показателей аналогичного периода 2017 г.

Положительная динамика роста квартальных продаж в России наблюдается аналитиками IDC три года подряд. Так, прирост продаж ПК в IV кв. 2017 г. превышал показатели аналогичного периода 2016 г. только на 7%, а в IV квартале 2016 г. всего лишь на 4,2% показателей за тот же период 2015 г.

Динамика российского рынка персональных компьютеров по итогам всего 2018 г. выглядит еще оптимистичнее: в штуках рост составил 18,7% по сравнению с предшествующим годом. Всего за прошедший год в России было продано 5,79 млн систем. Для сравнения: в 2017 г. было продано 4,88 млн ПК, что превысило показатели 2016 г. на 9,2%. Таким образом, можно констатировать, что скорость увеличения объемов продаж за последний год выросла в два раза

«В 2018 г. наблюдался рост закупок компьютерной техники крупным, средним и малым бизнесом. — отметила Наталья Виноградова, менеджер программ исследований IDC Россия. — Организации продолжают обновлять компьютеры, купленные пять лет назад. Интернет-продажи являются одним из драйверов роста продаж мобильных устройств в ритейле. Кроме того, на рост положительно влияют улучшенные возможности приобретения товара с использованием программы рассрочки платежа».

Подробнее на портале Cnews.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x