Дети и киберугрозы

«Лаборатория Касперского» выяснила, в каком возрасте дети наиболее уязвимы для киберугроз.

Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского», наиболее уязвимы для киберугроз дети в возрасте 13-15 лет. В этот период их поведение в интернете становится более активным и сложным. Одновременно с этим начинает ослабевать контроль со стороны родителей.

Сразу несколько факторов позволяют сделать подобные выводы. Во-первых, в категории 13-15 лет происходит резкий скачок количества детей, проводящих значительную часть свободного времени в интернете. В этом же возрасте родители чаще всего замечают что-то настораживающее на страницах подростков в соцсетях: именно у 13-15-летних чаще встречаются друзья или одноклассники, которые публикуют жестокий контент. Они больше остальных увлечены многопользовательскими онлайн-играми, а также чаще других сталкиваются с кибербуллингом.

При этом школьники любого возраста сегодня в целом слабо защищены от интернет-угроз. Например, почти каждый пятый опрошенный получал приглашение дружить от незнакомых взрослых в соцсетях. Чуть меньше половины респондентов случайно попадали на сайты для взрослых. Почти каждый третий школьник либо сталкивался, либо слышал о случаях кибербуллинга, причём сами родители знают лишь примерно о половине подобных случаев.

Что касается средств для защиты детей в сети, то, например, функция родительского контроля настроена сегодня лишь у 36% родителей. В основном она включена на компьютерах и ноутбуках. Мобильные же устройства, с которыми дети проводят большую часть своей жизни, чаще всего остаются незащищёнными. К слову, без смартфонов, например, не могут обойтись 69% опрошенных ребят.

Онлайн-жизнь детей нередко оказывает влияние и на их отношения с родителями. Почти треть взрослых (29%) признались, что в их семьях случаются связанные с этим конфликты. Основным поводом, как правило, становится время, которое ребёнок проводит в сети (83%).

«Сложившаяся ситуация в определенной степени вызывает тревогу. Дети уязвимы для киберугроз, которых с каждым днём становится всё больше. При этом их безопасности в интернете по-прежнему уделяется недостаточно внимания. Стоит отметить, что речь идет не об ограничительных практиках, а о выстраивании доверительных отношений между ребятами и их родителями. Судя по разрыву между количеством детей, которые сталкивались с кибербуллингом, и числом знающих об этом родителей, во многих случаях о доверии говорить не приходится. Если в семье есть взаимопонимание, то специализированные методы защиты, такие как использование родительского контроля или регулирование настроек в социальных сетях, не будут вызывать у детей негативных эмоций. В этом случае они будут восприниматься как забота, а не как вторжение в личную жизнь, и помогут предотвратить большинство опасных ситуаций», — объяснила Мария Наместникова, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете.

«Интернет и в целом цифровая среда существенно влияют на наших детей, хотим мы этого или нет – от этого никуда не деться. Важно сделать так, чтобы эти изменения не порождали барьеров в отношениях подростков и родителей. Родители в силах сократить цифровой разрыв. Для этого им надо особое внимание уделять повышению своей цифровой грамотности, тогда они смогут стать помощниками для своих детей в решении не только технических вопросов, но и сложных жизненных ситуаций в интернете. Важно обсуждать с детьми эффективность различных способов защиты персональных данных в интернете, обмениваться опытом использования настроек конфиденциальности, в совместном диалоге вырабатывать общие правила пользования интернетом для всех членов семьи», — отметила Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x