400 значимых RPG

Книга о 400 наиболее значимых ролевых игр была создана и выпущена Филиппом Пепе. Он не стал брать за нее баснословные деньги, а выложил бесплатно в виде PDF. 

Ссылка на книгу прилагается.

Что интересно, изначально в книгу планировалось включить всего 70 игр, но потом ее объем вырос в несколько раз. В настоящее время она уже переводится на различные языки, включая и русский.

Конечно же, я полистал эту книгу по диагонали. Автор правильно разделил все игры по годам — ролевая история начинается с 1975 года и заканчивается 2014-ым. Последние 4 года в книге не упомянуты. Например, Divinity: Original Sin в книге есть, а вторая часть не включена. Хотя, на мой взгляд, многие игровые механики доработаны именно во второй части.

Конечно же, в книге обнаружилась Path of Exile. Начиналась игра как калька с Diablo 2, но последние несколько лет в ней появилось достаточно много оригинальных фишек, которые существенно подняли планку «дьяблоидов», то бишь, фэнтезийных изометрических экшен-РПГ.

Каждая игра — это примерно две странички тексте и несколько скриншотов. Суть и особенность каждой излагается достаточно четко. В общем, если/когда выйдет русский перевод, книгу непременно скачаю и выучу наизусть. К своему стыду в некоторые из упомянутых игр не довелось сыграть. Так что появится возможность не только восполнить нехватку знаний о ролевых играх, но и где-нибудь отыскать эти проекты и попробовать сыграть в каком-нибудь DOS-эмуляторе…

Еще раз напоминаю ссылку на PDF-формат. Есть также EPUB.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x