The Cursed Forest — снять проклятие

В римейке бесплатной версии The Cursed Forest главному герою снова придется снимать проклятие и искать способы победить злого духа. Оригинальная версия вышла несколько лет назад. Все желающие могут познакомиться с ней, скачав с сайиа IndieDB. Новая версия получается намного больше и насыщеннее — она, к слову, уже доступна в раннем доступе Стима.

За подробностями об приключенческом ужастике с отличной по меркам инди-игр графикой (я сказал бы даже, с мистической графикой) мы обратились к создателям игры, студия Noostyche.

Представьтесь, пожалуйста.

Андрей KPy3O Сухачев — автор игры и ведущий разработчик: дизайнер уровней и художник по окружению.

Кто принимал участие в создании The Cursed Forest?

В основном разработкой занимается четыре человека. В свободное время помогает ещё 6 человек. Таким образом команда Noostyche включает в себя 10 разработчиков. Время от времени появляются помощники, которые помогают в разработке по некоторым вещам. Например, Евгений Беляев помогал по некоторым анимациям, Денис Сетевой сделал алтарь, рунный столб и ещё несколько объектов окружения. Остальных можно увидеть в титрах.

The Cursed Forest - мрачное путешествие по загадочному осеннему лесу

Кто это наблюдает за деревом?

Расскажите, почему решили создать римейк. Каковы основные его отличия от оригинала?

Римейк решили сделать из-за неожиданной популярности оригинала. Кроме того, на контакт вышел зарубежный издатель, желающий вложиться в подобный хоррор. Вскоре случился кризис (обвал рубля) и издатель отвалился, но мы продолжили делать римейк.

Отличия от оригинала довольно серьёзные, начиная с более глубокого сюжета до разнообразия и проработки локаций, музыки и т.д.

Какими играми вы вдохновлялись при создании The Cursed Forest?

При создании оригинала я вдохновлялся скорее не играми, а фильмами — «Мама», «Звонок», «Проклятие», «Завещание» и др.

Расскажите в нескольких предложениях, о чем игра. Что произошло в лесу, отчего он проклят? За кого предстоит играть и что придется делать в римейке?

Спойлерить не стану. Ограничусь лишь кратким описанием. Итак, The Cursed Forest — это приключенческий «симулятор ходьбы» с элементами хоррора и тягучей тёмной атмосферой таинственного осеннего леса, где волею судьбы главному герою предстоит попытаться снять проклятие с невинной души, заключённой в обличьи чудовища.

В лесу был заточён древний злой дух с помощью специального ритуала, который со временем набрал силу и почти смог освободиться, манипулируя местными обитателями.

Игроку предстоит быть в роли обычного человека. Они ехал к своей матери, попавшей в больницу. На лесной дороге он не справляется с управлением и машина съезжает в овраг. Через некоторое время главный герой приходит в себя в неизвестном месте на окраине леса, а не в разбитой машине. Ему придётся разбираться в произошедшем, в процессе чего у него не останется выбора кроме того, как попытаться завершить обратный ритуал и усмирить злого духа.

Вы тоже сделали главного героя абсолютно беспомощным, неспособным расколотить дверь, отбиться какой-нибудь лопатой, как журналист знаменитого Outlast. Или главный герой умеет намного больше? Расскажите о его возможностях, умениях.

У нас ещё более беспомощный. Он умеет только ходить и забавно вздыхать. А еще приседать, хромать, изображать подобие лёгкого бега, низенько прыгать и немного взаимодействовать с окружением. С таким скромным набором герою предстоит очень важная и опасная миссия, а ещё ведь нужно добраться до матери.

Двери главному герою будет рушить олень, а лопатой, вернее вилами, из него попытаются выбить дух.

The Cursed Forest - мрачное путешествие по загадочному осеннему лесу

Главный герой в The Cursed Forest совершенно беспомощный…

Вы обещаете больше разнообразного контента — это означает лишь традиционные записки странного содержания и поиск батареек для фонарика, лечебных средств? Чем может похвастаться The Cursed Forest?

В The Cursed Forest встретится много странных объёмных записок странного содержания, а батарейки с фонариком вовсе отсутствуют, не говоря о лечебных средствах. В игре нет ничего особо выдающегося, всё довольно простенько. Незамысловатость приправлена хорошей детализацией окружения, пронизана напряжённой тёмной атмосферой и некоторой загадочностью. И разумеется новые ивенты и наркоманские пазлы.

Немного о технической части. Каковы, на ваш взгляд, преимущества движка Cryengine, почему вы выбрали именно его?

Важнейшее преимущество в том, что это не Unity. Сам по себе выбор движков для инди разработчиков не особо большой. UE4 на тот момент только-только появился и был не пригоден для разработки, другие движки имели слишком много нюансов, а с CryEngine часть команды имела дело ещё с моддинга Crysis. Другим преимуществом этого движка являлось упрощённое лицензирование, не требующее роялти и тысяч долларов за лицензию.

На данный момент CryEngine очень серьёзно уступает UE4 по всем фронтам, кроме ещё более упрощённого лицензирования, но, как говорится, коней на переправе не меняют и игру нужно доделывать. Особенно остро сейчас стоит проблема с багами, коих чрезвычайное множество, а серьёзные обновления выходят в лучшем случае раз в два квартала. Борьба с багами отнимает очень много сил и времени, только из-за них время разработки увеличилось на несколько месяцев. Самое обидное, что многие из них мы не можем исправить самостоятельно и приходится ждать манны небесной от Crytek. Прядь седых волос на их совести.

А будут ли в игре боссы и насколько они опасны?

Боссов не будет, но некоторые игроки создают себе локальный Dark Souls, а точнее Super Meat Boy с тысячью загрузок, из-за невероятного упорства преодолеть топи где угодно, но не по очевидной тропе с большими болотными кочками.

Насколько игра близка к готовности? Что было сделано, что еще предстоит доделать?

На данный момент игра всё ещё в раннем доступе, который порядком затянулся. Сейчас доделываем четвёртую главу, а всего будет пять. Расширить игру до пяти глав решили не так давно, изначально задумывалось четыре. Работы ещё довольно много, особенно по развязке, являющейся самой важной частью игры.

Напоследок дайте напутствие всем тем, кто в будущем сыграет в The Cursed Forest.

Пугало замышляет что-то не доброе, старайтесь не поворачиваться к нему спиной, берегите медведя и никогда не злите оленя…

***

Остается напомнить, что игра доступна в раннем доступе Стима; разработчики также обещают выпустить ее в GoG и Playkey. Ориентировочно цена на игру составляет 3,8$, причем, на старте будет 15% скидка. Поскольку движок CryEngine поддерживает Linux, то, возможно, The Cursed Forest появится и на этой платформе. Игра локализована на русский. Прочие подробности об игре — см. на официальном сайте проекта.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x