Сказочный Warstone TD

Приятная игрушка… В жанре Tower Defense сложно придумать что-то новое. Но Warstone TD это удалось.

Игра делится как бы на две части. В первой вы обороняетесь от волн монстров, как и в десятках игр жанра TD. А между миссиями немного занимаетесь экономикой и исследованиями. То бишь, возводите постройки, улучшаете оружие.

В этой игре есть незамысловатый сюжет — он, собственно, объясняет, ради чего воюем.

Предыстория выглядит так: злой шаман насылает троллей на мирные земли. Надо отыскать элементалей-защитников, которые спасут этот мир от кровожадных тварей.

А воюем за территорию, магию, ресурсы.

Во время боя в Warstone TD тоже обнаружился ряд особенностей. Например, юниты ставятся на определенные платформы, камнях войны — со временем их становится больше.

Юнитов два типа — ближники и дальники. Радиус действия первых очень ограничен, однако урон высок. Дальники бьют слабее, но на большие расстояния. Отсюда вывод — если чередовать юнитов, можно весьма эффективно проходить миссии, практически без потерь среди мирного населения.

Конечно, каждый юнит требует золото. И конечно, оно, как правило, ограничено. Золото поступает в казну за счет убитых мобов, иногда из них падают монетки. Эти монетки надо обязательно подбирать.

Вторая фишка игры — эта мана. На многих миссиях придется пользоваться магией (эдакие руны), чтобы, к примеру, заморозить и замедлить мобов, жечь их огнем, молнией, травить ядовитым облаком и т.п.

Заклинания откатываются некоторое время, однако применить их можно лишь в том случае, если маны достаточно.

С каждым следующем уровнем сложность возрастает — это касается и мобов, которые «толстеют» и более витиеватых маршрутов с развилками. Периодически появляются и боссики. которые, кстати, умеют призывать дополнительных мобиков — чтобы вам жизнь легкой не казалась. Такие боссы особенно неприятны еще и тем, что ваши юниты фигачат по одной цели и как только эта цель мертва, переключаются на другую. В итоге лучники, копейщики остервенело лупят одного мобика, а рядом шагает другой, на которого никто не обращает внимание. Убить же желательно всех.

После пятой миссии игру можно проходить и совместно — еще одна приятная плюшка Warstone TD. Доступно и своеобразное пвп.

Наконец, третья особенность — в игре есть классы: полководец усиливает атаку юнитов, казначей ускоряет приток денег в казну, а маг кастует более мощные заклинания и быстрее восстанавливает ману. Дерево умений — это, конечно, не Path of Exile, но для казуалки достаточно ветвистое…

Итак, в отношении игровой механики все более чем хорошо. Однако к интерфейсу есть ряд претензий. Например, кнопки для вызова рун мелкие и расположены далеко от игрового поля. Приходится постоянно «тянуться» мышкой. Их покрупнее бы изобразить… Впрочем, это никак не мешает проходить игру.

В раннем доступе Стима игрушка Warstone TD появилась 6 апреля. Я взял и, как видите, остался доволен — TD-жанр вообще отличный тайм-киллер. Для девелоперского билда все более чем играбельно, стабильно и оптимизировано.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x