Project Scorpio станет монстром…

Приставочная сфера нам, PC-геймерам, интересна постольку-поскольку. Ибо развлечься можно с игрушками из Стима. Но нельзя не отметить, что игровые приставки эволюционируют достаточно быстро. Еще недавно срок жизни их составлял около 10 лет — то бишь, сделали однажды, а затем штампуют год за годом устаревшее железо. Процессоры, видеокарты за это время меняют несколько поколений, а базовая начинка приставок остается без изменений. Но сегодня темпы обновления игровых консолей существенно ускорились. Еще не все толком распробовали PS4, а Sony уже выкатила PS4 Pro. Тоже и Xbox One — сперва последовала модификация Xbox One S, а под конец этого года намечается Project Scorpio.

Приставка Project Scorpio будет базироваться на новой платформе AMD, но главное не это — главное то, что новой сферой конкуренции станет стриминг и видеозахват. Эти функции станут базовой функцией игровых приставок. Project Scorpio будет поддерживать запись в формате 2160p, 60 кадров в секунду, а нынешняя PS4 Pro — 1080p, 60 кадров в секунду.

Все остальное — производительность 6 Тфлопс, восьмиядерный процессор, 320 Гбит/сек пропускная способность — в общем-то не особо впечатляет PC-игроков, которые при необходимости могут взять и корпус побольше, и впихнуть в него сразу две топовые видеокарты, и память нарастить до 32 Гбайт, и самый скоростной SSD-накопитель установить. Хотя такая «печка», безусловно, влетит в копеечку — в 100-150 тыс. руб…

Вот в отношении стриминга, который является штатной функцией, приставки смотрятся чуть более выигрышно, чем PC, где нужно для приемлемого качества трансляции нужно куда более дорогое железо. Кстати, Sony не собирается дожидаться Microsoft и в ближайшее время расширит функционал PlayStation Now, дополнив его средствами стриминга видео на Windows-ПК.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x