No Man’s Sky — точка зрения

No Man’s Sky игра необычная. Это и симулятор, и выживалка, и совместное прохождение в онлайн, и экшен с пальбой по целям, и исследование планет. В общем, жанр ее совсем не очевиден. Так что, возможно, тем, кто за чистоту жанра, она не подойдет.

No Man’s Sky — бесконечная игра. В ней вам придется исследовать огромное количество процедурно сгенерированных планет. И на каждой космических путешественников поджидает необычная флора и фауна. На поверхность планет, впрочем, придется опускать не ради того, чтобы полюбоваться необычными видами, а сугубо по необходимости: сбор ресурсов для модернизации и исследования местной цивилизации. Ресурсы разные — где-то кристаллы, где-то камни, где-то даже растения или животные… С разумными обитателями планет можно будет пообщаться, поторговать и выполнить парочку квестов, предварительно изучив местный диалект посредством разбросанных там и сям обелисков.

Поверхности планет разные — они заснеженные, покрыты зеленью, песком, лавой. А некоторые — просто мертвые пустышки.

Конечная цель — добраться до центра вселенной. Что такого есть в упомянутом центре, чего не хватает на окраинах — фиг его знает. Разработчики молчат по этому поводу. Выяснять придется самостоятельно. Но это, похоже, станет единственным, что будет мотивировать игроков день за днем исследовать планеты. Впрочем, нет. Разработчики игры еще обещают: чем ближе вы к центру Вселенной, тем более ценные апгрейды корабля или костюма можно подобрать. Интересно, придется ли сражаться с другими за ценные плюшки?

Вместе с вами чужие миры исследуют и другие игроки. Благодаря огромному миру, пересекаться с ними вы будете не так уж и часто. И имейте ввиду, что до вас на планете могли побывать другие — они и дали названия местным зверушкам. Все они попадают в базу имен. Хотя, возможно, они отыскали не всех. Разработчики игры подсказывают, что поиск всех форм жизни потребует минимум двух часов исследований. Животных этих тоже порождает датчик случайных чисел — так что многие имеют причудливую форму. А иногда и неприличную.

Улучшаются и прокачиваются в игре корабль, пушки и костюм. Как таковой крафт в игре не предусмотрен. Единственное, что вы cможете сделать — найти запчасть лучше, чем у вас и заменить. Если вы собирались конструировать корабли, космические станции или целые планеты, дождитесь Dual Universe.

В No Man’s Sky можно играть и без постоянного подключения к Сети, то бишь, в автономном режиме. Конечно, некоторые функции будут недоступны. Например, нельзя узнать о том, открыта ли, исследована ли очередная планета. Реально ли изучить 18,5 с восемнадцатью нулями планет в одиночку (с учетом того, что на каждую вы тратите по 2 часа)? На этот вопрос ответ очевиден.

В стиме игра вышла 10 августа. Ее цена — 2 тыс. руб.

18-минутый геймплей был записан порталом IGN.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x