Игровые возможности Windows 10

Сегодня Microsoft представила широкой аудитории новую операционную систему Windows 10. На мероприятии говорилось о разных аспектах использования ОС. Остановимся на новых игровых фишках Windows 10.

Поскольку огромное число новых MMO-проектов выходит именно на Windows, обойти вниманием операционную систему Windows 10 никак нельзя, тем более, что в ней обещано много вкусностей для самых разных категорий пользователей. Windows 10, как уверяют в Microsoft, станет самой геймерской среди всех существующих ОС сегодня.

 

Windows 10 и Xbox One - отлично дополняют друг друга

Об игровых функциях Windows 10 вкратце рассказал Фил Спенсер, глава подразделения Xbox в Microsoft

 

Игровым возможностям Windows 10 был посвящен доклад Фила Спенсера, главы подразделения Xbox в Microsoft. Кому как не ему говорить об игрушках?..

 

Интерактивная винда

Слов об игровом функционале Windows 10 было сказано довольно много. Первое изменение коснется социализации и интерактивности. В состав Windows 10 включена программа Xbox, задача которой — управление игровым контентом, доступ к играм, общение с друзьями, а также ряд дополнительных функций. Фил Спенсер, в частности, упомянул о полезной функции этой программы для записи видеороликов из игр с возможностью делиться ими с друзьями. Подобный функционал, как известно, доступен в Xbox One, появится он и в «десятке».

 

Game DVR в Windows 10

Одной из функций Windows 10 станет запись игрового видео

 

Новый DirectX

Вторая новая возможность Windows 10 — это, конечно же, DirectX 12, который обеспечивает не только новый графический функционал, но и большее быстродействие на тех аппаратных ресурсах (прирост скорости достигает 50% на некоторых графических операциях).

В состав Windows 10, как известно, входит голосовой ассистент Cortana — окончательно «допилен» он будет через несколько месяцев. Крайне интересно было бы взглянуть на голосовое управления игровыми персонажами…

 

Кросс-платформенность с Xbox

По словам Фила Спенсера, Windows 10 поддерживает кросс-платформенные игры (естественно в инфраструктуре Microsoft, то есть в связке Windows PC — Xbox One — Windows Mobile/Phone). Впрочем, на текущий момент уже анонсированные игры для PC/Xbox такой возможности не предоставляют. Так, в недавно анонсированном для Xbox One многопользовательском проекте Neverwinter база игроков на компьютере и игровой приставке различна. Впрочем, это объясняется, скорее, различными способами авторизации на игровых серверах.

Windows 10 поддерживает потоковое видео и позволяет подключаться к Xbox и играть в режиме «стриминга».

 

xbox и windows 10 - части геймерской инфраструктуры microsoft

Игровые возможности xbox и Windows 10 на различных видах устройствах примерно одинаковые.

 

Консьюмерская preview-версия Windows 10 ожидается уже на следующей неделе. Preview-версия Windows 10 для мобильных телефонов появится в феврале и будет доступна на 25 языках, вероятно, в этом списке будет и русский.

Кстати, обновиться с семерки и восьмерки, по заверениям Microsoft, можно совершенно бесплатно.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x