Компьютерные наушники и гарнитуры

Компьютерная гарнитура, или наушники с микрофоном, довольно важный аксессуар для тех, кто любит качественное звучание. А уж геймерам подобные аксессуары вдвойне нужнее.

Обратите внимание на конкурс в конце статьи: дайте совет по поводу игровых наушников, которые вы используете, и получите небольшой приз в конце месяца.

Кому важно хорошее восприятие звуков при помощи микрофона, кто часто общается в онлайн режиме через компьютер или для тех, кто занимается профессиональной записью звука. Подобрать качественные наушники с микрофоном для компьютера поможет статья.

Виды наушников

Остановимся немного на основных видах наушников, которые пользователь выбирает, исходя из ощущений собственного комфорта. К слову говоря, с этим выбором можно окончательно определиться, только когда перепробуете несколько вариантов.

Самые простые и удобные варианты – наушники вкладыши и затычки. Помимо неплохого звучания, они компактны и подойдут для улицы.

Наушники вкладыши и затычки - компактные устройства

Накладные и мониторные наушники обеспечивают лучшее звучание за счет большого диаметра мембраны. Они обладают отличной звукоизоляцией, что также усиливает и улучшает качество звучания. Единственное, в накладных наушниках за счет давления на уши может быть дискомфортно, вопрос привычки или предпочтений. Гораздо удобнее в таком случае, мягкие мониторные наушники с микрофоном, специально предназначенные для долгой работы за компьютером.

Накладные и мониторные наушники обеспечивают качественное звучание

Накладные и мониторные наушники обеспечивают качественное звучание за счет большого диаметра мембраны

Выбор наушников зависит от их способа крепления на голове, например, на оголовье или затылке, ушах или вовсе без крепления. Также важно, как крепиться микрофон к гарнитуре. Идеальным вариантом наушников с микрофоном для компьютера является гарнитура с подвижным креплением. Она регулируется у рта и позволяет улучшить качество звучания.

Беспроводные наушники обеспечивают мобильность пользователя

Беспроводные наушники обеспечивают мобильность пользователя

Способы подключения влияют на удобство пользования. Беспроводные наушники с микрофоном используются, когда необходима свобода перемещения. Однако они имеют несколько существенных недостатков – нестабильность сигнала или большой вес наушников. Проводные наушники ограничены в свободе перемещений, зато они обладают лучшим качеством звучания.

Технические характеристики наушников

Помимо очевидных различий наушников с микрофоном для компьютера, есть несколько важных характеристик звучания. Например, диапазон воспроизводимых частот. В идеале, все звуки воспроизводятся равномерно с одинаковой громкостью. Подбирая себе наушники, в первую очередь обращайте внимание на этот параметр.

Зачем геймерам нужны наушники с микрофонами? Чтобы проходить коллективно сложных боссов. Как правило, они требуют согласованных действий — каждый должен наносить определенные удары, бросать щиты, исцелять, станить, снимать дебафы и т.п. Голосом сообщить о проблеме много проще и быстрее, чем в текстовом чате.

Не менее важная характеристика — громкость. Она определяется чувствительностью наушников: чем она выше, тем громче звучание. Чем ниже коэффициент нелинейных искажений, тем более чистым и качественным будет звучание.

Эксплуатация наушников

Следующий набор параметров влияет на эксплуатацию наушников или гарнитуры. Проводные устройства дешевле Bluetooth-гарнитур. Последние требуют подзарядки, однако мобильнее. Какой длинный не был бы провод, он не позволяет отходить от ПК далеко. Bluetooth же без особых проблем ловит сигнал на расстоянии до 10 метров.

Длинный провод от наушников приводит к еще одной проблеме. Геймеры нередко играют в ночное время, без света. Провода же цепляются за все что только можно. Например, за стул или кресло. Гарнитуры же вставляются в отсека — для наушников и микрофона. Одно неловкое движение и провод выскакивает из слота или слетает с головы. В общем, удовольствия мало. Потому стоит фиксировать провода. Либо если позволяют финансы, отдавать предпочтение беспроводным наушникам и гарнитурам.

В заключение — небольшой конкурс

Напишите в комментариях, какими наушниками или гарнитурами вы пользуетесь, когда играете, почему пользуетесь, каковы их достоинства и недостатки. Автор лучшего комментария получит в конце месяца 300 руб. на свой кошелек webmoney, яндекс.деньги или qiwi. Не забудьте указать рабочую почту в комментариях для связи.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x