Моддинг в играх

Моддинг в играх существует довольно большое количество времени и, порой, улучшает и без того прекрасные игры. Например, Counter-strike, Team Fortress, DayZ и прочие. Вообще это довольно уникальное явление, которое позволяет изменить не только хорошие игры, но и игры среднего уровня. В основном данное явление лучше всего проявляет себя в старых играх. Примерами являются: Warcraft 3, Generals, Jedi Academy, Skyrim, Minecraft. Судьба некоторых модов становится даже полноценной игрой, как это стало с тем же Counter-strike. В эту игру до сих пор играют и даже намного чаще, чем в игру, без которой ее бы не было, Half-life.

Иногда моды могут вдохнуть вторую жизнь в игры, которые забыты или были не очень популярны. Также многие такие моды могут заметить разработчики оригинальной игры и взять разработчика мода к себе в команду, или почерпнуть вдохновения из нее. Так, например даже из Half-life 2 можно сделать пошаговую стратегию, или стратегию в реальном времени, или из Starcraft 2 можно сделать командный шутер от третьего лица.

Однако разработчики часто по неизвестным причинам боятся оставлять открытый код своей игры или выпускать специальные наборы для редактирования параметров. Причин на это много. Первая и самая очевидная заключается в том, что разработчик просто на просто не хочет плагиата или, чтобы модификация игры не приобрела большую популярность, чем исходная игра. Другая причина заключается в излишней сложности игры и разработчики просто не видят, что есть смысл выпускать программы для редактирования игры.

Но моды могут не только изменять игровой процесс в игре или приносить туда что-то новое. Часто это просто изменение текстур и моделей персонажей. Это тоже может освежить интерес игрока к какой-либо игре. К примеру, Street Fighter 4. В нем можно с помощью модов поменять модель M. Bison’а на модель, скажем Дарта Вейдера и многое другое. Также некоторые моды могут просто исправлять ошибки, не исправленные разработчики, что тоже очень хорошо.

Моддинг игр очень важная часть игровой индустрии, такая же, как и инди-игры и высокобюджетные игры. Что не только улучшает игры, но и жизнь людей.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x