Легкий немецкий Luchs

Luchs является немецким легким танком четвертого уровня, который находится в ветке, ведущей к Leopard 1 через Ru 251. Luchs игроки часто называют «Лучом», хотя, строго говоря, название данной машины с немецкого переводится как «Рысь». Вообще на низких уровнях есть несколько интересных легких танков, и Luchs один из них. Полное название этого танка — Pz Kpfw II Luchs.

 

Лучшая динамика

Пожалуй, главной характеристикой для легкого танка является динамика. Luchs в этом плане является одной из лучших машин в своем классе вообще. Если максимальной скорость в 60 км/ч сложно кого-то удивить (хотя это очень хороший показатель), то удельная мощность двигателя практически в 28 л.с. на тонну делает из танка настоящий гоночный болид.

Luchs является стандартным «светляком» и может эффективно светить как пассивно, так и активно.

Luchs практически моментально набирает максимальную скорость и удерживает ее даже на пологих подъемах. На низких уровня относительно немного опытных игроков, которые умеют хорошо попадать по движущимся целям, так что в некоторых боях можно носиться на полной скорости перед несколькими врагами и редко получать повреждения. Этому крайне способствуют также небольшие размеры Luchs, это довольно миниатюрная машина, попасть по ней не так-то просто.

Естественно, о каком-либо бронировании говорить при такой динамике не приходится. Luchs легко пробивается и противниками третьего уровня, например, во лбу корпуса у него всего 30 мм, причем есть плиты брони, которые расположены практически без наклона. Во лбу башни 50 мм, но наклона практически нет, так что изредка снаряды противников низкого уровня может отбивать только маска орудия.

 

Орудия для топа

В топовой комплектации есть выбор между двумя орудиями: 39 L/60 и М.К. 103. Не стоит смотреть на разницу в уровне: в World of Tanks уровень модулей (в том числе и орудий) является формальностью и мало что значит. 39 L/60 является стандартной пушкой для данного класса и уровня: 67 мм пробития обычным снарядом и 130 мм «голдовым» подкалиберным. Разовый урон при этом составляет 70 единиц.

О каком-либо бронировании говорить не приходится. Luchs легко пробивается и противниками третьего уровня.

Зато скорострельность высокая (24 выстрела в минуту), так что можно довольно быстро отправлять в ангар одноуровневых противников. Точность отнюдь не самая лучшая в игре (0.4), но для низких уровней это нормально. Сводится орудие для такого калибра не очень быстро (2.3 секунды).

М.К. 103 же гораздо интереснее, так как данное орудие оснащено барабаном заряжания на 5 кассет (это для топовой башни, если установить стоковую, то будет всего 4 кассеты). При этом в каждой кассете по два снаряда с уроном каждый в 30 единиц. Легко посчитать, что урон со всего барабана составляет 300 единиц, при этом перезарядка внутри барабана составляет каких-то 0.14 секунды. Урон в 300 единиц Luchs способен нанести меньше чем за секунду, и это на четвертом уровне!

Естественно, это компенсируется просто гигантским разбросом (0.5). Сведение для пушки с барабаном заряжания довольно быстрое (2.1 секунды), но все портит ужасная стабилизация орудия. Главная же проблема в том, что выстрелы снарядов одной кассеты идут друг за другом, поэтому второй выстрел получается крайне неточным. Фактически уверенно наносить урон можно только при стрельбе в упор, даже на средних дистанциях половина выстрелов практически гарантированно будут мимо.

 

Характеристики Luchs

Зато пробитие обычным снарядом составляет целых 95 мм (110 мм для подкалиберного снаряда), у некоторых ПТ-САУ четвертого уровня пробитие лишь немного выше. Перезарядка всего барабана составляет 18 секунд, на это время вы беззащитны. Конечно, выбор орудия зависит от личных предпочтений, но гораздо более интересным является именно орудие М.К. 103, с ним Luchs становится крайне опасен в ближнем бою и может практически моментально отправить некоторых противников в ангар.

В боях с третьими, четвертыми и даже пятыми уровня Luchs может быть неплохим «дамагером».

Запас прочности составляет 340 единиц, естественно, из-за слабого бронирования он кончается очень быстро. Обзор в 360 метров для данного уровня является хорошим. Очень радуют углы вертикальной наводки: пушка опускается вниз на 8 градусов, это очень приятная неожиданность, если сравнивать с подавляющим большинством других немецких машин. Боекомплект очень вместительный, так что без снарядов вы точно не останетесь.

Легкий немецкий танк Luchs

Luchs — достойная машина, благодаря высокой динамике, миниатюрных размеров и орудия М.К. 103.

В целом, Luchs является довольно стандартным «светляком» и может эффективно светить как пассивно, так и активно. В пользу этого говорят и небольшие размеры, и великолепная динамика. Пассивный свет заключается в том, что вы встаете в какой-нибудь куст и светите оттуда, при этом противники вас не видят. Активный свет представляет собой активные перемещения по полю боя. Противники вас видят, но попасть по вам сложно из-за высокой скорости.

Но в боях с третьими, четвертыми и даже пятыми уровня он может быть неплохим «дамагером». Орудие 39 L/60 хорошо подходит для перестрелок на ближних и особенно средних дистанциях. Пушка же М.К. 103 действенна исключительно в ближнем бою, зато урон в 300 единиц и высокое пробитие могут отправлять в ангар противников буквально за секунду. Высокая динамика позволяет выезжать на противника с фланга, наносить урон и быстро скрываться на довольно долгую перезарядку барабана, пока члены вражеской команды не успели среагировать.

 

Дополнительное оборудование и экипаж

Что касается выбора оборудования, то здесь есть варианты. Досылатель на Luchs установить нельзя из-за пушки М.К. 103, которая оснащена барабаном заряжания. Обзор улучшают просветленная оптика и стереотруба, желательно брать оба модуля, в некоторых боях предпочтительнее пассивный свет, в других – активный. Для оставшегося слота придется выбирать между усиленными приводами наводки, улучшенной вентиляцией и маскировочной сетью. В целом, бонус от вентиляции малозаметен, маскировочная сеть не очень нужна на легком танке (если вы стоите за кустом, то и без сети вас смогут заметить, только если подъедут в упор), так что оптимальным выбором являются приводы наводки.

Luchs не очень подходит для новичков в World of Tanks, как и класс легких танков в целом, хотя освоить этот танк не так уж и сложно…

Состав экипажа нестандартный, он включает четыре человека, но при этом есть радист, а командир выполняет и функции наводчика. Как и для любого легкого танка, самым важными перками для Luchs является «маскировка» и «шестое чувство». Вторым можно взять «боевое братство». У радиста есть крайне полезное умение «радиоперехват».

 

Выводы

Luchs — достойная машина, благодаря высокой динамике, миниатюрным размерам и орудия М.К. 103. Только необходимо привыкнуть к особому стилю игры. Урон в 300 единиц является просто огромным для четвертого уровня, но для его нанесения нужно подъезжать к противнику практически в упор, а затем скрываться на довольно долгую перезарядку барабана. Поэтому Luchs не очень подходит для новичков в World of Tanks, как и класс легких танков в целом, хотя научиться на нем играть хорошо не так уж и сложно.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x