Не все так просто в Path of Exile…

Представьте себе мрачную и гнетущую атмосферу тёмных подземелий, гробниц и заброшенных кладбищ. Те, кто играл в легендарную Diablo 2, сделают это с лёгкостью. Path of Exile стала по праву наследницей этой игры, сохранив, а в некоторых моментах и приумножив всё лучшее.

Классы Path of Exile

 

 

Особенности билдостроения

Начинающие игроки думают, что билд в Path of Exile это только дерево пассивных умений. На самом деле билд — это совокупность пассивных и умений (дерево), активных скиллов, аур, защитных умений и набора предметов — оружия, брони и бижутерии. В начале игры вы выбираете активное умение. Оно и станет вашим основным орудием убийства тысяч монстров.

Выбрав подходящее для вашего стиля игры умение, определитесь с тем, чем и кем вы хотите стать в будущем. Например, специализироваться в быстрых атаках и накладывании элементальных эффектов, частых критах, сильных ударах с продолжительным оглушающим эффектом и так далее. После этого выберите стартовую точку в дереве пассивных умений, то есть по сути, игровой класс.

Чем больше пассивных навыков на здоровье и защиту вы возьмёте, тем больше шансов выжить в экстремальной ситуации.

При составлении билда учитывайте важность каждого потраченного поинта. Самыми плохими в дереве считаются умения, которые дают +10 к одной из базовых характеристик. Без них, впрочем, не обойтись, но старайтесь брать их реже. Идите кратчайшими путями к большим кружочкам (нодам), которые усиливают несколько характеристик, по возможности избегая умений +10. Самые большие кружки кардинально меняют геймплей и брать их нужно только осознав их эффекты. Например, есть умение, которое делают вас неуязвимыми к урону хаосом, но в тоже время ваше ХП становится равно единице.

Вот пример экономичного и расточительного распределения пассивных умений. Сравните эти рисунки.

 

Правильное дерево умений PoE

Экономичное дерево умений

 

Неправильное дерево умений PoE

Расточительное дерево умений

 

Не забывайте о здоровье. Чем больше вы возьмёте пассивных навыков, которые увеличивают вашу защиту и здоровье, тем больше шансов выжить в экстремальной ситуации, которые на поздних стадиях игры наступают очень часто. Для билдов на ХП берите минимум 150% увеличения количества жизней.

 

Механика активных и пассивных умений

Все активные и пассивные умения имеют свои ключевые слова с помощью которых можно сориентироваться в том, что именно нужно для его усиления. Для примера разберём одно из умений силы Molten Strike.

 

Одно из умений силы Molten Strike в PoE

Molten Strike

 

В верхней части окна, сразу после названия умения отображаются его ключевые особенности:

  • Fire (Огненный и элементальный урон);
  • Projectile (Снаряды, то есть все что усиливает урон от снарядов будет усиливать и это умение);
  • Attack (Это атакующее умение, а значит оно усиливается камнями поддержки для атакующих умений);
  • AoE (Умение бьёт по области);
  • Melee (Атака ближнего боя).

Этот скилл имеет две фазы — удар и разлетающиеся снаряды. Некоторые из ключевых особенностей умений (и навыки, которые усиливают их) работают только в одной из фаз. Например, усиливающий камень, увеличивающий количество снарядов, действует только во вторую фазу, а камень, который позволяет снарядам пробивать насквозь, вообще не работает. Что легко объяснимо — камни летят не вдоль, а сверху вниз, значит, пробивать им нечего.

Усиливающий камень, который изображён на рисунке ниже, влияет на обе фазы нашего умения.

 

Усиливающий камень иногда влияет на обе фазы нашего умения в PoE

Усиливающий камень увеличивающий элементальный урон.

 

Molten Strike конвертирует 60% физического урона в огненный. Если в дереве пассивных навыков вы увеличиваете физический урон, то соответственно растет и процент огненного урона.

Некоторые из ключевых умений (и навыки, которые усиливают их) работают только в одной из фаз.

Пассивные умения работают примерно так же. К примеру, большое пассивное умение Point Blank усиливает урон от снарядов вблизи на 50%, а из дальней дистанции уменьшает на те же 50%. Естественно, что лучникам это умение только навредит, но для Molten Strike это хорошее усиление, ведь его камни падают возле персонажа.

 

Molten Strike - усиление PoE

Point Blank — усиление, благодаря которому падающие от Molten Strike наносят на 50% больше урона.

 

Квесты и награды за них

Квесты очень важны для того, чтобы выжить в этом мире, а заодно получить начальный набор активных и поддерживающих камней и другие приятные мелочи. Некоторые задания дают и бесплатные очки пассивных умений, так что выполнять нужно их все, особенно новичкам. Задания, которые можно смело пропустить — те, за которые дают очки сброса навыков. Игнорируйте эти квесты, если вы уверены в своём дереве пассивных умений.

В задании на острове Тидаль нужно отыскать и вернуть сундук с медицинским оборудованием. В качестве награды возьмите зелье, увеличивающее скорость бега.

Одним из самых важных заданий в начале пути, является визит на остров Тидаль. Вам нужно отыскать и вернуть сундук с медицинским оборудованием. Новички всегда берут в награду зелья на восстановление жизней или маны, которые падают с каждого десятого монстра. Правильнее — взять то зелье, которое даёт +40% к скорости бега. Оно спасет вам жизнь, а кроме того, ускорит процесс прокачки и зачистки локаций.

 

Одежда: что подбирать и что одевать

На первом-втором акте самым важным показателем на броне будет ХП. К концу второго акта присматривайте себе снаряжение с сопротивлением к огню, молнии и льду. При этом можно не обращать внимание, что это за броня и для какого класса она нужна.

У оружия главным параметром является ДПС.

Что до оружия, то главным параметром является ДПС. Подсчитывать его необязательно. Достаточно посмотреть его значение в окне персонажа с одним оружием, сменить его и сравнить с другим. Впрочем, рассчитать ДПС довольно просто — по формуле

(минимальный_урон + максимальный_урон)/2 * скорость_атаки.

Важными характеристиками для магических билдов являются урон от заклинаний (spell damage), элементальный урон (elemental damage), а кроме того, скорость их произнесения и шансы крита. Для физических – увеличенный и добавочный физический урон, шанс нанести критический удар, а для билдов сумонеров, траперов и тотемщиков — еще и элементальный урон, скорость атаки и крит. 

Ноды на дереве пассивных умений есть увеличивают элементальный урон с оружием (increased weapon elemental damage ). Они активны только при использовании оружия. При касте заклинания повреждения не усиливаются.

В Path of Exile нет валюты и вся торговля осуществляется бартером.

Во время прокачки подбирайте только желтые вещи и орбы. Из синего лута стоит обращать внимание только на кольца, подвески и ремни. Как только раздобудете немного свитков опознания, возьмите два кольца на максимальное количество жизней, они очень сильно повысят выживаемость.

 

Экономика и торговцы

В Path of Exile нет валюты и вся торговля осуществляется бартером. Важно постоянно наполнять свой сундук ценными вещами, чтобы увеличивать своё состояние. Очень желательно заходить в город каждый уровень и проверять товар у торговцев, иногда они продают очень хорошие вещи за бесценок. Например, если в продаже появилась вещь с тремя связанными разноцветными сокетами, берите её и обменивайте у торговца за более дорогую сферу.

 

Вещь с тремя связанными разноцветными сокетами в PoE

Предмет снаряжения с тремя связанными разноцветными сокетами

 

Ценный шмот можно обменять на сферу в PoE

Он продаётся за ценный орб тому же НПЦ, где вы его и купили

 

Другие рецепты доступны на официальном сайте. Выучите их и вы быстро обогатитесь, храня в сумке только нужные вещи. Главное, не тратьте драгоценные орбы и свитки в большом количестве на начальных этапах игры. Они вам пригодятся потом.

В России игру издает компания Garena, уже создавшая официальный русскоязычный сайт Path of Exile. А появится игра на этапе ОБТ в начале мая.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x