Инфляция пробития в World of Tanks

Многие игроки уже давно жалуются, что в игре сильно снизилось значение брони, по крайней мере, по сравнению с тем моментом, когда игра только вышла в релиз. 

Сейчас сильно снижают значение брони, во-первых, доступные для покупки за серебро «голдовые» снаряды, во-вторых, мощные орудия на высоких уровнях, которые даже обычным снарядом способны пробить крепкую лобовую броню тяжелых танков. Сами разработчики отчасти уже давно признали наличие проблемы и говорили, что в игре наблюдается «инфляция пробития».

Броня и пробитие World of Tanks меняются

в World of Tanks наблюдается «инфляция пробития»

Значение брони снижается…

С этим решили что-то делать. В первой итерации общего теста 9.7 снизили пробитие обычным снарядом всем средним танкам десятого уровня и некоторым девятого примерно на 10 мм, а также многим ПТ-САУ с восьмого по десятый уровень примерно на 20 мм. Например, у советских средних танков десятого уровня пробитие обычным снарядом снизилось с 264 мм до 253 мм, у Об. 268 — с 303 мм до 282 мм. Все изменения перечислять не будем, они очень похожи. Многим средним танкам такое снижение пробития было компенсировано значительным увеличением стабилизации.

Вы уже опытный танкист? Знаете, что такое КПД и как его увеличить? Для вас — полезные советы о том, как поднять коэффициент полезного действия ваших  танков.

Но на обычный сервер при релизе патча эти изменения не подойдут. Почему же? Дело в том, что хотя пробитие обычным снарядом и уменьшили, но «голдовые» снаряды остались без изменения. Например, у советских средних танков десятого уровня премиумные снаряды как пробивали 330 мм, так и пробивают. Естественно, это бы привело к тому, что игроки стали возить с собой больше премиумных снарядов, вряд ли бы это повысило значение брони в игре и снизило «инфляцию пробития». Разработчиков даже стали обвинять, что единственной целью подобных изменений является принуждение игроков больше стрелять «голдой», следовательно, больше тратить серебро и активнее покупать как премиум-аккаунт, так и премиум-танки.

Нерф «голдовых» снарядов

Вряд ли это соответствует реальности, сами разработчики заявили, что нерф пробития «голдовых» снарядов тоже будет, но позже. Хотя Wargaming порой так медленно вводит изменения в игру, что нерф пробития премиумным снарядам могли отложить и на год. Поэтому пробитие как обычным снарядом, так и «премиумным» будет уменьшено для многих средних танков и ПТ-САУ высоких уровней одновременно.

 

Пробитие в World of Tanks уменьшается

Пробитие обычным и «премиумным» снарядом будет уменьшено

Насколько существенно это скажется на игре? Пока сказать сложно. Многим средним танкам, если судить по тестовому серверу, нерф пробития будет компенсирован улучшением стабилизации, особенно к месту она будет на британских и японских танках, играть на них станет значительно комфортнее. Вообще нерф пробития у средних танков десятого уровня (и отдельных девяток) давно напрашивался. В World of Tanks задача средних танков – активное маневрирование, обход противника с фланга и нанесение урона в борт и корму, а в современных условиях они нередко перестреливаются с тяжелыми танками лоб в лоб и выходят победителями из таких перестрелок, так как у них больше урон в минуту.

Компенсации у ПТ-САУ

У ПТ-САУ нерф пробития, видимо, ничем компенсирован не будет. Но, строго говоря, пробитие в 300 мм обычным снарядом, которое у них есть сейчас, это очень много. Более-менее уверенно «танковать» выстрелы ПТ-САУ могут только отдельные тяжелые танки, а стоит ПТ-САУ зарядить «голду», и непробиваемой остается разве что верхняя лобовая деталь Е 100 или Мауса, даже ИС-7 пробивается порой в лоб башни «голдовым» снарядом ПТ-САУ. Но нельзя и сказать, чтобы потеря пробития в 20 мм пройдет совершенно незамеченной. Некоторые ПТ-САУ не отличаются хорошей точностью, так что часто приходится стрелять «в силуэт», выцеливать уязвимые точки просто нет возможности.

Пробитие понерфят и у ПТ-САУ

У ПТ-САУ нерф пробития, видимо, ничем компенсирован не будет.

То же самое, кстати, можно отчасти сказать и про средние танки десятого уровня. Игра на них может довольно существенно измениться. Вообще практически все игроки при запуске общего теста 9.7 разделились на два лагеря: одни начали жаловаться, что теперь играть на средних танках и ПТ-САУ высоких уровней станет невозможно, другие заявляли, что вообще ничего не изменится. Не правы ни те, ни другие. Снижение даже на 10 мм пробития для подкалиберного снаряда будет заметно, но из-за этого средние танки десятого уровня, естественно, не станут бесполезны.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x