Ресурсы в Tera — что, как и зачем?..

В Tera так или иначе придется собирать ресурсы. Иногда это требуется по квестам, но, как правило, это занятие пригодится для развития профессий. Ведь при создании различного рода предметов потребуется сырье. И чем больше, тем лучше. 

 

Азбука ресурсов

В Tera три типа сырья: руда, растения и эссенции. Они разбросаны практически по всем локациям. Руда, растения и эссенции в игре различные. Помимо основного ресурса при сборе можно добыть и дополнительный лут — например, с руды слезу бога, стихийный скарабей, с эссенций — эссенции маны, скарабей зари, зелье ускорение, а с цветов — идеальный лист, стебель шафрана, улитка морекс, соломенный скарабей, лепесток индиго и др.

 

Сбор ресурсов в Tera

Далеко не каждый сбор успешен. Все зависит от сложности источника сырья и уровня сбора вашим персонажем

 

Весь этот лут пригодится вам при крафте. Кроме того, при сбора персонаж получает полезные бафы — обретение храбрости добавляет бодрости на 5 пунктов, обретение души восстанавливает ману, обретение здоровья — увеличивает максимум жизни, обретение знания — повышает эффективность сбора и благословение скорости увеличивает скорость движения в бою. Бафы, как правило, суммируются до трех раз.

Руда используется для крафта оружия и тяжелой брони, растения — для крафта тканевых доспехов, а эссенции — для крафта оружия. За успешную прокачку сбора каждого сырья до максимума персонаж награждается специальной шапкой. Если затем вы прокачаете все три навыка сбора, то получите дополнительные шесть ячеек в инвентарь.

 

Качайте сбор

При сборе ресурсов прокачиваются соответствующие умения: чем выше навыки сбора, тем более сложные ресурсы можно собирать. Если сбор заканчивается успешно, персонаж выражает бурную радость этому своему достижению. В ином случае вы услышите вздох разочарования. При каждом сборе (независимо от успеха) расходуются очки по 10 очков производства, а кроме того, растет уровень сбора. Максимальный уровень сбора в игре составляет 300 пунктов. Каждые пять минут бездействия восстанавливается 5 очков, максимально в сутки можно накопить не более 4 тыс. очков.

 

Информация об уровне сбора персонажа в Tera

Информацию об уровне сбора можно увидеть в окне персонажа (по клавише P) на вкладке сбор.

 

Сырье можно увидеть на миникарте: зеленые точки означают, что по близости находятся растения, оранжевые — руда, а синие — эссенции. В зависимости от локации меняется и уровень добычи сырья. Подойдя к соответствующему руде, эссенции или растению, вы увидите уровень сложности — например, «обычно» или «сложный». Процедура сбора — достаточно простая. Вы подходите к сырью, нажимаете клавишу F и персонаж некоторое время совершает манипуляции. Если вокруг тусуются мобы, то их перед сбором придется убить.

 

Кто ищет…

В игре пять «ярусов» сырья. Для первого необходим уровень сбора от 0 до 100, для второго от 100 до 150, для третьего от 150 до 200, для четвертого от 200 до 250 и для пятого от 250 до 300. Соответственно, чтобы эффективнее собирать ресурсы и не расходовать впустую очки производства, имеет смысл идти туда, где вы с большей вероятностью добудете ресурсы. Сошлемся на карты ресурсов, расположенные в англоязычной википедии.

Эти ресурсы, как уже отмечалось, потребуются для крафта и профессий, но об этом в следующий раз.

 

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x