Роскомнадзор принялся за VPN-сервисы

Владельцам десяти VPN-сервисов направлены требования о необходимости подключения к федеральной государственной информационной системе. 

Роскомнадзор потребовал от владельцев VPN-сервисов обязательного подключения к государственной информационной системе (ФГИС). Соответствующие уведомления получили  NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. Согласно Федеральному закону «Об информации..» указанные сервисы обязаны подключиться к ФГИС Роскомнадзора в течение 30 рабочих дней с момента направления требований.

В случае выявления факта несоблюдения предусмотренных законом обязанностей, Роскомнадзор может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервису. В настоящее время к ФГИС подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. В начале текущего года компания Google была оштрафована Роскомнадзором на 500 тысяч рублей за неисполнение требований о подключении к ФГИС, после чего начала фильтровать поисковую выдачу в соответствии с реестром. Требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и «анонимайзеров» ранее не направлялись.

Видимо, скоро придется искать VPN, чтобы подключаться к VPN…

Источник: сайт Роскомнадзора

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x