Программирование и игры детям

Нужно ли детям программирование, нужны ли детям игры — ответы на эти вопросы даются самые разные. Одни считают, что можно обойтись без всего этого. Другие — наоборот, что эти навыки пригодятся в жизни. В сети школ программирования для детей КодКласс не сомневаются, что и игры, и программирование полезны. Потому в этом году в Школе начинают обучать детей от пяти лет программированию игр.

Как происходит обучение рассказывает Ксения Котельникова.

Расскажите немного о вашей школе программирования — легко ли обучать детей, подходят ли стандартные методы обучения программированию детям. Что еще, помимо программирования, дети узнают, познают в вашей школе?

В Школе КодКласс дети от 5 до 16 лет учатся алгоритмическому мышлению и программированию, мы стремимся последовательно обучить и сформировать у детей интерес к цифровым и информационным технологиям.

Ксения обожает учиться, особенно вместе с детьми...

Ксения обожает учиться, особенно вместе с детьми…

С каждым днем ИТ и цифровая сфера все больше развивается , при этом в школах, как и в моей юности, информатику изучают в Паскале или Бейсике. Так учиться невероятно скучно и интерес к самому процессу познания детьми современных технологий совсем пропадает.

Мы же, в КодКласс, обучаем детей программированию на основе создания игр или их модификаций. Обучение языкам на основе создания игр развивает внутреннюю мотивацию ребенка, вызывает любопытство к новым упражнениям и радость от занятий.

На летнем курсе дети создают игры в профессиональном конструкторе, 2D-анимации и 3D-персонажей. Кроме того, дети применяют полученные в школе знания по математике, биологии и химии.

Настоящие программисты должны знать математику, физику, биологию, химию

Настоящие программисты должны знать математику, физику, биологию, химию

Как организован учебный процесс; какие инструменты, технологии применяются для обучения программирования. Это целиком и полностью авторские решения или вы используете сторонние инструменты?

Ребята до 12 лет учатся основам программирования с помощью блочных языков, то есть на блоках уже прописаны команды, которые ребенок выстраивает в определенную последовательность, тем самым программируя игру или мультфильм. Самые известные среды: Scratch, App Inventor, Пиктомир.

После такой подготовки ребятам гораздо проще дается освоение уже серьезных сред и языков.

Ребята от 12 до 15 лет используют для обучения профессиональные инструменты: Python, Unity 3D. Каждый курс мы продумываем таким образом, чтобы форма подачи его была интересной, так например , язык Python, участники изучают через игру Майнкрафт. Этот курс вызвал особое любопытство у ребят :)

Каждый ребенок по окончанию курса разрабатывает и презентует свой проект, что помогает им пройти все этапы разработки от постановки цели до его полной реализации. А также, каждый ребенок получает ценный опыт публичных выступлений.

Школа Кодкласс - будущие майнкрафтеры

Будущие майнкрафтеры

В последнее время большую популярность и распространение получила виртуальная и дополненная реальность. Используются ли эти технологии во время обучения? И в каких аспектах.

С этим технологиями ребята познакомятся и применят их на деле на нашем летнем Гейм Интенсиве. Участники сходят в гости в офисы нескольких компаний, которые разрабатывают игры, в том числе и игры в виртуальной реальности и попрактикуются в применении ВР-устройств.

Недавно вы объявили о расширении учебной программы и собираетесь обучать детей программированию игр. Какую, на ваш взгляд, пользу принесут детям эти знания?

Да, я уже немного начала рассказывать о летнем Гейм Интенсиве. Разработка игр активно набирает обороты, но трудно понять, что же действительно интересно. Чтобы решить этот вопрос — нужно пробовать! Целью интенсива является знакомство с четырьмя новыми профессиями в индустрии компьютерных игр. Мы стремимся помочь детям понять какая сфера в IT или Digital ему интересна и получить первый опыт в профессии.

***

А вы как считаете, чему полезнее учить детей — программированию или музыке?..

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Хард
Сергей Хард
08 Апр, 2017 00:30

***А вы как считаете, чему полезнее учить детей — программированию или музыке?*** А на кой ляд выбирать ?

Анна Терехова
Анна Терехова
10 Апр, 2017 10:51

Да нормально всё. Есть художественные школы, музыкальные, спортивные, английский-французский Почему не может быть школы программирования? Как раз отлично! На программеров в колледжи и институт приходят особые ребята учиться. Это в голове полет алгебры и мат. анализа с образным мышлением и способом воплощения. Со мной поделился один студент 1-го курса впечатлениями от учебы. Знаете, какой самый «писк моды программеров» ? Делают игры. Разные. Всякие. Драйвовые. ИХ там прёт как сумасшедших!!! А знаете кого? Они пришли УЖЕ подготовленные к учебе на программера. Там, правда, папы-мамы программеры. А этот студент мне грустно говорит:»Я просто не понимаю о чем они! Потому что нет пока… Подробнее »

Ольга
Ольга
17 Апр, 2017 15:53

На самом деле, очень много споров вокруг вопроса: нужен ли ребенку компьютер, игры, интернет? Мне хочется спросить: а как ребенок будет жить без этого? Ведь компьютер стал частью жизни современного человека. Поэтому мой ответ однозначен: ребенку нужен компьютер, игры, программирование. Это залог его успешного будущего. Во всем, конечно, нужна мера, но без освоения компьютера сейчас никуда.

Галина Виндаловская
Галина Виндаловская
22 Апр, 2017 19:45

Меня удивляет реакция родителей — «ну я же в этом не разбираюсь..» Так. а что мешает сесть и разобраться в основах? Если хочешь понимать своего ребенка, его увлечения и разговоры?
Меня одна знакомая недавно спросила, на каком уровне я владею компьютером (речь шла о блогах). Она — вообще ноль. Я ответила — «что когда слышу термины, понимаю , откуда и что они делают»

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x